Військові загони харківських залізничників



Дошку на честь військових загонів харківських залізничників відкрито у 1967 році за адресою провулок Лізи Чайкіної, 17 на одній із будівель електровозного депо «Жовтень».
 
«Тут, у депо, в 1917 році був створений загін Червоної гвардії, який приймав активну участь у боротьбі за встановлення Радянської влади в Харкові».

Грищенко, В. Наследники революционных традиций // Красное знамя. – 1967. – 17 окт.
Про відкриття меморіальних дощок у Харкові, зокрема на одній з будівель залізничного депо «Жовтень» на честь створення загону Червоної гвардії.

Харків у часи Громадянської війни

«11 мая 1917 года Харьковский комитет РСДРП(б) принял решение о создании военной организации и формировании отрядов Красной гвардии. Железнодорожники приступили к организации отрядов. Душой и организатором этого дела был опытный революционер А. Г. Скороход. При его активном участии работал районный штаб, руководивший красногвардейскими отрядами. Были приняты меры к вооружению рабочих и обучению их военному делу. Скороход часто говорил им: “Запасайтесь, ребята, оружием, учитесь владеть им. Это нужно, чтобы победить врага”. Красногвардейцы вооружались револьверами, шашками и другим оружием, отобранным у полицейских. Доставали также оружие через солдат, ехавших с фронта. Командиром красногвардейского отряда депо Харьков-Главное (теперь депо “Октябрь”) был А. М. Москалев, а его помощником – С. Ф. Косарев. Они организовали военное обучение рабочих. Красногвардейцы не только изучали военное дело, но и охраняли митинги и собрания рабочих от налетов хулиганских шаек… В тревожные дни борьбы с корниловщиной (август 1917 г.) на заседании Железнодорожного райкома РСДРП(б) было решено привести в боевую готовность отряды Красной гвардии. Скороход, Глаголев, Москалев, Кабаненко и другие члены районного штаба Красной гвардии проводили практические занятия по стрельбе: по утрам из Савкина яра часто доносились выстрелы… Осенью 1917 г. создались все условия для вооруженного восстания. Шла усиленная работа по его организации. Харьковские большевики приняли решительные меры к укреплению и вооружению отрядов Красной гвардии. В начале октября в Харькове насчитывалось более трех тысяч вооруженных красногвардейцев. Харьковский комитет РСДРП(б) организовал несколько поездок за оружием в Тулу и другие города. Железнодорожники были непосредственными исполнителями этого поручения. Скороход, Котлов и другие члены райкома подобрали самых надежных товарищей для доставки  и распределения оружия» [2, с. 49–56].
Джерела
1. Гулый, К. Красная гвардия железнодорожников // Пролетарская мысль. – 1923. – № 2. – С. 6–7 : фот.
Фотографії організаторів і учасників.
2. Котлов П. Е. Алексей Георгиевич Скороход : ист.-биогр. очерк. – Харьков : Кн. изд-во, 1963. – 96 с.: фот.
3. Мирошниченко, В. Харківська червона гвардія. – Харків : Ред.-вид. сектор міськради, 1932. – 56 с.
4. Чепурнов, П. И. Красная гвардия Харькова // Харьков в 1917 году : сб. воспоминаний. – Харьков, 1957. – С. 52–65.
5. Шишов, И. Т. Гвардейцы стальных магистралей : очерк. – Харьков : Прапор, 1977. – 96 с.: фот.
Історія депо «Жовтень».

Комментариев нет:

Отправить комментарий