Поярков Ю. М.



Дошку на честь Ю. М. Пояркова відкрито 10 лютого 2018 року за адресою вулиця Алчевських, 29 на фасаді Харківського національного педагогічного університету ім. Г. С. Сковороди. Автор дошки – скульптор О. Рідний.

«У цьому будинку навчався і працював дворазовий чемпіон Олімпійських ігор (1964, 1968), чемпіон світу (1960, 1962), володар кубку світу (1965), дворазовий чемпіон Європи (1967, 1971) з волейболу, заслужений майстер спорту, внесений в книгу рекордів Гіннеса (три олімпійські медалі, з них дві золоті), Почесний громадянин м. Харкова, Почесний громадянин Харківської області Поярков Юрій Михайлович».

1. В память о легендарном спортсмене // Харьковские известия. – 2017. – 2 дек. – С. 1.
Міська топонімічна комісія прийняла рішення про встановлення меморіальної дошки Ю. М. Пояркову.
2. Гусев, П. В Харькове установят мемориальную доску Юрию Пояркову // Вечерний Харьков. – 2018. – 20 янв. – С.3.
3. Столбецов, О. Легендарному волейболисту открыли мемориальную доску // Вечерний Харьков. – 2018. – 13 февр. – С. 4.
Про відкриття 10 лютого меморіальної дошки Ю. М. Пояркову на будівлі ХНПУ ім. Г. С. Сковороди.
З історії харківського спорту: Ю. М. Поярков

Поярков Юрій Михайлович (10.02.1937–10.02.2017) – спортсмен-волейболіст, педагог. Народився у Харкові. Виступав за харківські команди “Буревісник” і “Локомотив” (1956 – 1974) і за збірну СРСР (1959 – 1972). Чемпіон СРСР (1959), чемпіон Олімпійських ігор 1964 і 1968 рр., чемпіон світу (1960, 1962), чемпіон Європи (1967, 1971). Заслужений майстер спорту СРСР (1968). Закінчив Харківський педагогічний інститут (1963, нині ХНПУ ім. Г. С. Сковороди), працював у ньому (1963–1972). Кандидат педагогічних наук, професор (з 1996), завідуючий кафедрою фізичного виховання Харківського автомобільно-дорожного інституту (1974–1982), завідуючий кафедрою спортивних ігор Харківського педагогічного університету (1996–2011). Почесний громадянин Харкова (1999) і Харківської області (2008). Помер у Харкові, похований на кладовищі № 2 [1, 3].
***
«Путь к мировому признанию простой харьковский паренек начал с волейбольного отделения ДЮСШ гороно. С юношеской командой школы Юрий в 1955 году стал чемпионом Украины. Затем его талант оценил В. А. Титарь – наставник команды мастеров Харьковского пединститута, куда Поярков поступил учиться на факультет физвоспитания. “Буревестник” хоть и был студенческим коллективом, но на всесоюзной арене боролся за медали чемпионата с сильнейшими клубами России, Латвии и других республик. И не раз останавливался буквально в одном шаге от пьедестала. Вскоре Юрий стал капитаном команды: в первую очередь благодаря своему упорству и трудолюбию. А в 1959 году его пригласили в сборную СССР. Были и предложения переехать в Москву, в лучший клуб страны ЦСКА. Но Поярков отказался. “Тогда у большинства из нас была совершенно иная психология, нежели у нынешних спортсменов, – вспоминает Юрий Михайлович. – Вот и я был убежден, что оставить родной клуб, свой город сродни предательству и малодушию. Если ты действительно лидер, сделай все для того, чтобы поднять свою команду как можно выше”. Поярков не ушел из родного клуба ни после золота чемпионата мира, ни после двух триумфов на олимпиадах. И Харьков отвечал своему кумиру любовью и признательностью.
Поярков одним из первых был удостоен звания почетного гражданина города. Благодаря этой взаимности Юрий Михайлович смог и за пределами волейбольной площадки немало сделать для родного города и своих земляков. Сначала в роли депутата горсовета, которую три созыва подряд успешно совмещал с преподавательской работой. Потом на посту одного из руководителей областного отделения Национального олимпийского комитета Украины. “Это неоценимый опыт, который позволил мне выйти за рамки, очерченные моей спортивной профессией и вузовской работой, лучше узнать жизнь города, его проблемы, его людей. Приходилось глубже вникать в специфику многих видов спорта. Рад, что удалось кому-то помочь, кого-то поддержать”, – признавался Юрий Михайлович» [4].
***
Зі спогадів Ю. М. Пояркова:
«В 1955 году я поступил учиться на геологический факультет университета, потом перевелся на физмат, а в 1956 году очутился на физкультурном факультете пединститута, где моим наставником стал один из зачинателей волейбола в нашей стране Григорий Иванович Шелекетин. Он поставил мне боковую подачу, дополнительно занимаясь со мной после каждой тренировки. Тогда в чемпионате города каждый из 22 харьковских вузов выступал одиннадцатью командами: три мужские, три женские, три юниорские, юношеская и детская. Это сейчас вуз выставляет одну команду, если две – это уже событие. Сейчас нет такого спортивного ажиотажа, а в моей юности Харьков был пропитан волейболом. В парке, где проходили игры, из-за огромного наплыва болельщиков приходилось дежурить конной милиции. И с этой вузовской команды начался мой путь в большой волейбол» [2, с. 395–397].
***
Зі спогадів журналіста Віталія Булата:
«Мне посчастливилось несколько раз общаться с Юрием Поярковым на городских спортивных праздниках, где он был обязательным и самым желанным гостем. Но больше всего запомнился пресс-тур в Киев на День физкультурника лет двадцать назад. Мы сопровождали группу харьковских спортсменов. Я ехал в одном купе с Юрием Михайловичем, и мы долго разговаривали о его спортивной карьере, о достижениях других спортсменов. И всю дорогу, точнее, всю ночь в купе к Пояркову заходили члены харьковской спортивной делегации – легкоатлеты, гимнасты, борцы, штангисты. Приходили выразить благодарность, получить совет или напутствие. И он, в то время уже 60-летний, пообщался со всеми. Я, будучи моложе, только удивлялся, как у Юрия Михайловича хватило на всех времени и сил. Спать мы легли, когда уже светало, а поезд в Киев приходил очень рано. Но на празднике на Олимпийском стадионе Поярков был Олимпийцем № 1 в харьковской команде!» [1].
Джерела
1. Булат, В. Памяти Юрия Пояркова : он был настоящим патриотом Харькова // Время. – 2018. – 8 февр. – С. 7 : фот.
2. Воловник, П. В. Юрий Михайлович Поярков / П. В. Воловник, О. П. Воловник // Почетные граждане города Харькова. – Харьков, 2011. – С. 388–462 : фот.
3. Грот, Ю. Поярков Юрій Михайлович // Харківщина : енциклопед. слов. / редкол.: С. І. Посохов та ін. – Харків, 2014. – С. 294 : фот.
4. Зубов, В. «Человек-катапульта» : памяти Юрия Пояркова // Время. – 2017. – 11 февр. – С. 8 : фот.
5. Карнацевич, В. Л. Поярков Юрий Михайлович // 100 знаменитых харьковчан / В. Л. Карнацевич. – Харьков, 2005. – С. 345349 : фот.
6. Человек-катапульта. Юрий Поярков – лучший спортсмен Харьковщины XX века / под.ред. Ю. И. Грота. – Харьков: Золотые страницы, 2007. – 91 с.: фот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий