Набойченко П. П.



Дошку на честь П. П. Набойченка відкрито у 1968 році за адресою вулиця Петра Набойченка, 67.

«Вулиця Набойченко названа в 1968 році в пам'ять комсомольця-воїна Героя Радянського Союзу Петра Набойченко».

Харків’яни – Герої Радянського Союзу: П. П. Набойченко

«Набойченко Петр Порфирьевич (22.06.1925 – 14.07.1944) – военный. Родился в с. Ледное (ныне в черте Харькова). Работал в колхозе. Участник Великой Отечественной войны (с 1943). Пулеметчик, гвардии ефрейтор. Погиб в бою у пос. Меречь (Литва). Герой Советского Союза (1945, посмертно). Похоронен в г. Друскининкай (Литва)» [3].

***

«Петро Набойченко народився в Харкові, вчився у школі, але одержати атестат зрілості не довелося – рідне місто опинилося в руках фашистських окупантів. Його батько відмовився працювати на новий порядок, за це його жорстоко побили, і багато місяців він не міг піднятися з ліжка. Сам Петро, коли молодь почали відправляти на роботи до Німеччини, дні і ночі ховався у темному льоху. Як тільки Харків був визволений від фашистів, Петро вступив добровольцем до армії. У бойовому навчанні справи йшли добре – хлопець прагнув освоїти науку перемагати, щоб помститися ворогу за страждання своєї родини. У діючу армію Набойченко прийшов із званням єфрейтора» [6].
***
«Летом 1944 года в составе маршевой роты Петр Набойченко прибыл в гвардейский стрелковый полк, который вел тогда тяжелые бои на подступах к реке Неман. Молодого бойца определили в 1-ю пулеметную роту, и уже в ночь на 1 июля он получил боевое крещение. Пулеметная рота обеспечивала ночную атаку стрелкового батальона. В расчете станкового пулемета выбыл первый номер, и его место занял заряжающий Набойченко, да так удачно, что заставил замолчать пулемет противника. Воспользовавшись этим, стрелковая рота перешла в атаку и закрепилась на новом рубеже. Утром товарищи поздравляли “именинника” ночного боя, не подозревая, что он и на самом деле был именинником: в день боевого крещения юноше исполнилось 19 лет. За проявленную смелость Петр Набойченко был награжден медалью “За отвагу”. Через несколько дней он снова отличился. Вражеский снаряд разорвался рядом с огневой позицией. Весь расчет был оглушен и контужен. Очнувшись, Набойченко собрался с силами и нажал на спусковой рычаг. Пулемет снова заработал, прокладывая дорогу пехоте. За самоотверженность, проявленную в этом бою, Петр был удостоен ордена Красной Звезды.
<…> 12-й гвардейский полк вышел к Неману и сразу приступил к его форсированию. Горстка смельчаков вплавь и на самодельных плотиках переправилась на западный берег. Среди них был и Набойченко. Его станковый пулемет первым открыл огонь на захваченном плацдарме. Гитлеровцы обрушили на храбрецов ряд яростных контратак, но гвардейцы не отступили ни на шаг. Под их прикрытием батальон переправился через Неман и пошел в атаку. В этом неравном бою 14 июля 1944 года юный пулеметчик погиб смертью храбрых. До последних минут его пулемет косил врагов. Петр Набойченко навечно занесен в списки личного состава своей части. Его имя присвоено 92-ой средней школе Харькова, где он учился. В школе создан музей, в котором собраны материалы о жизни героя и его ратном подвиге» [4].
Джерела
1. Дикань, А. П. Набойченко Петр Порфирьевич // Герои Харьковщины / А. П. Дикань. – Харьков, 1998. – С. 35–36 : фот.
2. Ерашов, В. Петр Набойченко – наш однополчанин // Навечно в строю. – Москва, 1959. – Кн. 2. – С. 33–47.
3. Набойченко Петр Порфирьевич // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 135 : фот.
4. Навечно в строю : Набойченко Петр Порфирьевич // Подвиги во имя Отчизны : докум. очерки о Героях Совет. Союза – уроженцах Харькова и Харьков. обл. / сост. В. Т. Милюха. – 2-е изд., перераб. и доп. – Харьков, 1985. – С. 428–431 : фот.
5. Немцев, С. Відважний кулеметник // Вечірній Харків. – 1974. – 17 лип.
До 30-річчя з дня загибелі.
6. Теремецький, В. Навічно у списках живих // Ленінська зміна. – 1982. – 24 черв.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий