Мінайленко І. З.



Дошку на честь І. З. Мінайленка відкрито за адресою вулиця Юрія Паращука, 2 (з 1966 р. до 2016 р. називалася вулицею Івана  Мінайленка).

«Вулиця І. Мінайленка названа ім’ям активного комсомольця-підпільника років громадянської війни Мінайленка Івана Захаровича».

Харківяни – учасники громадянської війни : І. З. Мінайленко

«Минайленко Иван Захарович (1902 – 26.11.1919) – участник революции и гражданской войны. Родился в Харькове. Проводил работу по созданию Союза рабочей молодежи в Харькове (1917). Участник Всеукраинской стачки железнодорожников (1918). Во время гражданской войны вел подпольную работу. Убит деникинцами» [6].
***
«Крестьянская семья Минайленко жила в селе Верхняя Дуванка, а потом в поисках заработка перебралась в Харьков. Отец семейства устроился грузчиком на железнодорожную станцию. Здесь в 1902 году и появился на свет четвертый сын – Иван. А в 1904 году отца забрали в солдаты и отправили на русско-японскую войну. Там, в Маньчжурии Захар Минайленко сложил свою голову, оставив сиротами четырех малолетних детей. Тяжело жилось семье: мать работала прачкой, старший сын, бросив школу, работал в слесарной мастерской. Младший, Ваня, с детства старался помогать матери по хозяйству, но успевал и хорошо учиться, и много читать. С отличием окончил трехклассную приходскую школу, поступил в торгово-кооперативное училище. Когда началась Первая мировая война, трех старших братьев забрали на фронт. Ваня стал подрабатывать грузчиком на станции Харьков-Товарный…
1918 год. Минайленко – член Холодногорского рабочего кружка, где молодежь обучается военному делу. А по дорогам Украины железной лавиной движется немецкая армия. Когда враг приблизился к Харькову, Ваня хотел пойти добровольцем на фронт. Но его оставили для работы в подполье. В апреле немцы захватили Харьков. Молодые подпольщики распространяли в городе листовки и нелегальную литературу, поддерживали связь с партизанскими отрядами Харьковщины. В январе 1919 года Харьков был освобожден. Но не надолго: 24 июня того же года город захватила армия Деникина. Ваню Минайленко, имевшего опыт работы в тылу врага, снова оставили для работы в подполье. Все задания он выполнял быстро, со знанием дела. Работать в деникинском подполье было значительно труднее, чем при немцах: у белогвардейцев была мощная контрразведка. Но семнадцатилетний Ваня нередко водил за нос опытных шпиков, проявляя удивительную для своего возраста выдержку, смелость и находчивость. Поэтому ему часто поручались особо рискованные задания: устроить в своем доме склад оружия, передать партизанам информацию о передвижении деникинских частей» [5, с. 22–24, 79, 96].
***
«Однажды Ваня и его друг Саша Черников узнали, что деникинцы готовят карательную экспедицию против печенежских партизан. Ребята успели предупредить товарищей, партизаны устроили засаду и разгромили отряд карателей. Активно работал Минайленко и в местной организации подпольного Красного Креста, оказывая помощь товарищам, брошенным в тюрму. В октябре 1919 года деникинская контрразведка при помощи провокаторов провела массовые аресты подпольщиков. Вместе с товарищами оказался в застенках и Ваня. В тюрьме он держался стойко, подбадривал товарищей по камере. Приговоренных к смерти расстреливали в Григоровском бору. 26 ноября пришел черед Вани и его друзей. Юного подпольщика палачи закопали в землю живым» [3, с. 190–191].
***
«Вскоре Харьков был освобожден. По специальному решению губкома были разрыты несколько свежезасыпанных могил в Григоровском бору. Из них изъяли сто пять тел расстрелянных. Среди них было и тело Вани Минайленко. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что он умер от удушья, ни одной огнестрельной раны на теле не обнаружено» [5, с. 148].
***
«Ничем не примечательной была раньше Ново-Михайловская улица в районе Холодной горы. Сейчас она носит имя одного из героев гражданской войны – Вани Минайленко. Здесь, в новом трехэтажном здании расположена 28-я средняя школа. Школа граничит с Григоровским бором – местом трагической гибели героя. Здесь же, неподалеку, Ваня жил, учился в земской школе. Когда в Харьков пришли деникинцы, он стал активным подпольщиком. Иван бесстрашно выполнял задания, но однажды, нагруженный листовками, был схвачен белогвардейцами. Его бросили в тюрьму, пытали. Но издевательства не сломили духа мужественного подпольщика. Деникинские палачи зарыли юного патриота живым – в овраге, который сегодня находится на территории 28-ой школы. Это место охраняется юными следопытами и отрядом, носящим имя Минайленко. В школьном музее как самые дорогие реликвии хранятся фотографии, письма, документы, рассказывающие о жизни и героической гибели Вани Минайленко» [4].
Джерела
1. Артюх, П. Світло вранішньої зорі // Ленінська зміна. – 1982. – 27 квіт.
2. Быховская, Л. На улице младшего брата // Красное знамя. – 1965. – 23 нояб.
Ново-Михайлівську вулицю перейменовано на вулицю Івана Минайленка.
3. Дьяченко, Н. Т. Историко-революционные памятники Харьковщины / Н. Т. Дьяченко, Т. М. Борисова, М. В. Уманский. – 3-е изд., испр. и доп. – Харьков: Прапор, 1983. – 216 с.
4. Именем Вани Минайленко // Красное знамя. – 1966. – 26 нояб.
5. Лоза, Г. Непобежденный : ист. очерк. – Харьков : Прапор, 1967. – 150 с.
6. Минайленко Иван Захарович // Украинская советская энциклопедия. – Киев, 1981. – Т. 6. – С. 477.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий