Камишев І. П.

 Дошку на честь І. П. Камишева відкрито за адресою вулиця Івана Камишева, 79.

 

«Вулиця Івана Камишева. Названа ім’ям Героя Радянського Союзу, який віддав своє життя за Радянську Батьківщину».

 

Харків’яни – Герої Радянського Союзу: І. П. Камишев

«Камышев Иван Павлович (7.07.1925 – 26.01.1945) – военный. Родился в с. Артемовка Чугуевского района Харьковской области. Окончил школу и техническое училище в Харькове. Работал слесарем. Участник Великой Отечественной войны (с октября 1943). Погиб в бою у г. Сосновец (Польша). Герой Советского Союза (1945, посмертно). Похоронен в г. Челядзь Сосновецкого уезда (Польша). Его имя присвоено Харьковскому техническому училищу № 10» [5]

***

«Детство и юность Ваня Камышев провел в Харькове. Жил в доме № 79 по улице Белостоцкой, которая теперь носит его имя. Окончил семь классов, поступил в ремесленное училище при электромеханическом заводе по специальности слесаря-лекальщика. Но поработать на заводе не удалось: все планы перевернула война. Долгие месяцы в оккупированном городе, голод, холод. С трудом удалось избежать угона в Германию. После освобождения Харькова юноша был призван в армию, стал пулемётчиком. Воевал на Центральном фронте, потом на Ленинградском. В бою под Ленинградом был тяжело ранен, четыре месяца провел в госпитале. Потом сражался на 2-м Прибалтийском фронте, а с декабря 1944 года – на 1-м Украинском фронте в 13-й стрелковой дивизии. Боевые дороги привели Ивана Камышева в Польшу. В январе 1945 года его полк вел бои за городок Сосновец. Передовые части ворвались в него, но были потеснены контратакой врага. Камышев и еще несколько солдат оказались отрезаны от своих. Они засели в пустом доме и отбивали атаки противника. Иван косил врагов метким огнем своего пулемета. Бойцы сумели продержаться больше суток до подхода подкрепления. За этот бой Камышев был награжден медалью “За отвагу”. А через несколько дней его стрелковый взвод получил приказ овладеть участком дороги, который фашисты перекрыли сильным огнем, мешая подтянуть к городу наши резервы. Камышев и еще пятеро бойцов первыми прорвались к дороге. Но не успели закрепиться в кювете, как на дороге появилась колонна немецких военных машин, из них застрекотали автоматы и пулеметы. И тогда Иван Камышев принял свое последнее решение: со связкой гранат он бросился под головную машину. Ценой своей жизни отважный воин остановил врага: после мощного взрыва на дороге образовался затор, и боевые товарищи стали в упор расстреливать гитлеровцев. За этот подвиг рядовой И. П. Камышев был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. В городке Сосновец его именем была названа одна из центральных улиц» [3].

Джерела

1.Дикань, А. П. Камышев Иван Павлович // Герои Харьковщины. – Харьков, 1998. – С. 297–298 : фот.

2. Ему было двадцать // Имени героя : очерки / Я. Е. Донской и др. – Харьков, 1975. – С. 65–68 : фот.

3. Зеленченко, М. Две знаменитые улицы // Слово ветерана. – 1995. – 24 мая.

На честь І. Камишева названо вулиці у Харкові та у польському місті Сосновець, при визволенні якого він загинув.

4. Имя Героя на карте двух городов : Камышев Иван Павлович // Подвиги во имя Отчизны : докум. очерки о Героях Совет. Союза – уроженцах Харькова и Харьков. обл. / сост. В. Т. Милюха. – 2-е изд., перераб. и доп. – Харьков, 1985. – С. 275–278 : фот.

5. Камышев Иван Павлович // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1987. – Т. 1. – С. 618 : фот.

6. Корсунский, В. Харьков. Улицы Ивана Камышева и Краснознаменная // Панорама. – 2001. – № 44. – С. 16.

7. Литвин, Л. Подвиг Івана Камишева // Вечірній Харків. – 1979. – 24 лип.

8. Макогонов, А. Улица Ивана Камышева, или Об одном свойстве человеческой памяти // Время. – 1995. – 6 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий