Гвардійці-Широнінці

 Дошку на честь гвардійців-широнінців відкрито за адресою вулиця Гвардійців-Широнінців, 38.

«Улица названа в честь 25 гвардейцев, которые под командованием гвардии лейтенанта П. Н. Широнина повторили у села Тарановка бессмертный подвиг героев-панфиловцев».

Див. також інформацію щодо дошки на честь П. М. Широніна.

З історії визволення Харківщини: гвардійці-широнінці

«После разгрома врага под Сталинградом наши войска перешли в наступление, в ходе которого освободили часть Восточной Украины. 16 февраля 1943 года был освобождён Харьков. Однако закрепить достигнутый успех не удалось. Командование вермахта создало мощную группировку юго-западнее Харькова, превосходящую по численности и вооружению силы нашей армии. 19 февраля враг перешел в контрнаступление. На пути рвавшихся к Харькову фашистских танковых дивизий находилось село Тарановка Змиевского района, расположенное вдоль железнодорожного полотна Лозовая – Мерефа. На южной окраине села, в месте пересечения шоссейной и железной дорог, можно было создать узел сопротивления и задержать врага, выиграв время для перегруппировки войск. 28 февраля в Тарановку вступил 78-й гвардейский полк 25-ой гвардейской стрелковой дивизии. Оборона железнодорожного переезда была поручена 1-му взводу 8-ой роты под командованием гвардии лейтенанта П. Н. Широнина. 2 марта в 8 часов утра противник пошел в наступление. На позиции взвода двигались танки и бронетранспортеры. Бойцы встретили их прицельным огнем своего единственного 45-миллиметрового орудия, пулеметов и противотанковых ружей. Неравный бой продолжался около пяти часов. Гитлеровцы снова и снова атаковали переезд, но горстка бойцов стояла насмерть. Единственное орудие было уничтожено врагом, в ход пошли гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Несколько бойцов взвода бросились с гранатами под вражеские танки, жертвуя своими жизнями. В ходе ожесточённого боя большая часть взвода погибла. Из двадцати пяти гвардейцев в живых осталось только шесть человек, раненых и контуженых. Но врагу так и не удалось захватить переезд. Прибывшее к вечеру подкрепление увидело на поле боя 16 подбитых вражеских танков и бронемашин и около сотни убитых гитлеровцев. Все двадцать пять гвардейцев взвода Широнина были удостоены звания Героя Советского Союза. Погибшие бойцы похоронены в братской могиле в селе Тарановка» [4].

***

«Тот январский день 1984 года надолго остался в памяти жителей этой улицы на Салтовке. Движение транспорта по ней остановилось. На тротуарах стояли люди с опущенными головами, у многих – слезы на глазах. А по проезжей части медленно продвигалась траурная процессия. Пожилые и молодые мужчины несли на руках гроб с телом скончавшегося накануне любимца всей улицы – Героя Советского Союза Ивана Григорьевича Вернигоренко. Так провожали в последний путь последнего из воинов героического взвода Широнина – жителя улицы Гвардейцев-Широнинцев. Когда к дому, где жил герой, подали катафалк, друзья и почитатели отказались от транспорта: “Нашего гвардейца мы понесем на руках”. И лишь в конце улицы гроб установили в специальный автобус и отправили к месту захоронения. А похоронили Ивана Григорьевича рядом с его боевыми товарищами – в селе Тарановка, которое они геройски защищали в марте 1943 года» [9].

***

Зі спогадів гвардії старшого сержанта І. Г. Вернигоренка:

«В бою у села Тарановка я командовал третьим отделением. Мне поручили занять переезд у станции Беспаловка. Всю ночь мы копали окопы, маскировали свои позиции. Стало светать. Над нами пролетел вражеский самолет-разведчик. А через полчаса появились бомбардировщики. Вскоре с бугра стала спускаться колонна бронированных машин, а за ней пехота. Наш взвод вступил в неравный бой. Одним из первых смертью храбрых погиб сержант Василий Грудинин, бросившийся с гранатой под вражеский танк. Мы отбивали атаку за атакой, подбили несколько танков, но и наши ряды редели. Подорвав вражескую самоходку, погиб солдат Андрей Скворцов, был ранен в руку наш командир Петр Широнин. Вскоре мы лишились нашей единственной пушки – ее смял вражеский танк. Старший сержант Александр Болтушкин и солдат Василий Павлов поползли навстречу фашистским танкам, подбили два из них, но и сами пали смертью героев. Из танка, подбитого у самой позиции взвода, продолжал стрелять фашистский пулемет. Тогда я схватил кусок разбитой гусеницы, вскочил на броню и сильно ударил им по стволу пулемета – огонь прекратился. Один из вражеских снарядов попал в наш наблюдательный пункт – лейтенант Широнин потерял сознание. Меня тоже контузило сильным взрывом гранаты, которую я бросил с близкого расстояния под немецкий танк. Долгое время меня и пятерых моих товарищей считали погибшими в том бою. Вот почему звание Героя Советского Союза всем бойцам нашего взвода было присвоено посмертно. Лишь спустя некоторое время все выяснилось, и мне вручили звезду Героя» [1].

Джерела:

1.Вернигоренко, И. Г. Кровь недаром пролита // Слово ветерана. – 1998. – 4 марта. – С. 2 : фот.

2. Вохмянин, В. Широнинцы : подвиг без цензуры. Март 1943 / В. Вохмянин, А. Парамонов. – Харьков : ХЧМГУ, 2014. – 120 с.: ил.

3. Гвардейцы Широнина // Герои – освободители Харьковщины / С. И. Исаев, В. Н. Левченко. – Харьков, 1988. – С. 270–289 : фот.

4. Гвардейцы-широнинцы // Имени героя : документ. очерки / Я. Е. Донской и др. – Изд. 2-е, доп. – Харьков, 1984. – С. 4–31.

5. Герои в названиях улиц Харькова // Харьковские известия. – 2013. – 21 марта. – С. 3.

6. Марченко, А. Д. Герои-широнинцы : документ. очерк. – 2-е изд., испр. и доп. – Харьков : Прапор, 1974. – 112 с.; 4 л. фот.

7. Пилипенко, Ю. Імені гвардійців-широнінців // Ленінська зміна. – 1977. – 23 серп.

8. Руденко, Б. Вулиця Гвардійців-Широнінців // Вечірній Харків. – 1975. – 28 лют.

9. Сукач, Г. Украинские панфиловцы // Слово ветерана. – 1998. – 4 марта. – С. 4.

10. Шафаренко, П. М. Мы все были солдатами : из записок командира дивизии. – Харьков : Прапор, 1983. – 168 с.

С.88–99 : про подвиг широнінців.

Комментариев нет:

Отправить комментарий