Данько В. Й.

 Дошку на честь В. Й. Данька відкрито у серпні 2013 року за адресою вулиця Ляпунова, 7.

«В этом доме жил Герой Советского Союза Данько Василий Иосифович».

 

Харківяни – Герої Радянського Союзу: В. Й. Данько

«Данько Василий Иосифович (21.03.1917 – 10.01.1988 [3]) – военный. Родился в с. Новая Астрахань ныне Луганской области. Учился на рабфаке Рубежанского химико-технологического института, работал в управлении “Донмолоко”. В армии с 1939 г. Окончил военное пехотное училище (1941). Участник Великой Отечественной войны (с июля 1941). Командир батальона, гвардии капитан. Отличился при форсировании Днепра (сентябрь 1943). Герой Советского Союза (1943). Награжден орденами и медалями. Участник войны с Японией. С 1946 г. – майор запаса. Был председателем Рубежанского горсовета. После жил в Харькове, работал директором конторы “Сельхозтехника”. Умер в Харькове, похоронен на кладбище № 5» [2].

***

«Войска 37-ой армии приближались к Днепру. 62-я гвардейская дивизия должна была скрытно подойти к реке и с ходу форсировать ее в районе села Солошино. Первыми переправиться на правый берег должны были штурмовые группы батальона капитана Данько и, овладев плацдармом, удерживать его до подхода главных сил. Внимательно изучив местность, Василий Данько обратил внимание на излучину, где старое и новое русла Днепра образовали небольшой островок. На нем гарнизон противника с добрым десятком пулеметов. Здесь, в самом узком месте реки, и было решено переправлять батальон. А чтобы отвлечь внимание врага, капитан прибег к военной хитрости: приказал имитировать подготовку к форсированию в трех километрах от этого места. Там раздавались стук топора, визг пилы, голоса людей. А штурмовые подразделения под покровом ночи бесшумно подходили к намеченному рубежу.

И вот рассвет 28 сентября 1943 года. Первая лодка с бойцами незамеченной приблизилась к острову. За ней шли еще четыре. На гитлеровцев напали с тыла, действовали быстро и умело. Фашисты бросились наутек, оставив пулеметы. Выбив противника с острова, бойцы Данько преодолели протоку и высадились на правый берег. Под прикрытием кустарника двинулись вперед. Воспользовавшись заминкой врага, гвардейцы захватили плацдарм – один километр в ширину и два в глубину. Опомнившиеся гитлеровцы обрушили шквал огня на смельчаков, но исход сражения был предрешен. Под прикрытием штурмовой группы гвардейцы форсировали Днепр. На понтонах, лодках, а то и просто вплавь они добирались до правого берега, присоединялись к своим товарищам, которые уже штурмовали вражеские укрепления. В эти горячие часы капитан Данько крепко держал в руках нити управления боем. Когда на завоеванный им плацдарм фашисты бросили танки, он послал на опасный участок бронебойщиков – и атака была отбита. А когда враг пошел в обход, Данько своевременно разгадал его маневр и дерзким контрударом смял гитлеровцев. За эту операцию командиру стрелкового батальона гвардии капитану В. И. Данько 20 декабря 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Позже Данько участвовал в освобождении Праги, а свои последние бои провел в борьбе против Японии – в Мукдене. На берег Тихого океана он пришел не только с боевыми наградами, но и с тремя зарубцевавшимися ранами. Не давали они покоя герою. В 1946 году заместитель командира полка майор Данько был вынужден уволиться в запас». [4].

Джерела

1. Данько Василий Иосифович // Герои Отечества / С. П. Булкин. – 2-е изд., испр. и доп. – Донецк, 1977. – С. 114–115.

2. Данько Василий Иосифович // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1987. – Т. 1. – С. 408 : фот.

3. Данько Василий Иосифович [Электронный ресурс] // Герои страны. – URL: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14387, свободный (дата обращения: 01.12.2021). – Название с экрана.

4. Испытание : Василий Иосифович Данько // Подвиги, ставшие легендой : очерки о Героях Советского Союза – уроженцах Ворошиловградской области / сост. С. П. Булкин. – Донецк, 1985. – С. 177–178 : фот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий