Тимошенко С. П.

Дошку на честь С. П. Тимошенка відкрито 29 березня 2018 року за адресою вулиця Мироносицька, 44. Автор дошки – скульптор О. Рідний.

«У цьому будинку з 1912 р. по 1919 р. жив Сергій Тимошенко, видатний архітектор, один із творців українського архітектурного модерну, міністр шляхів УНР, ректор Української господарської академії, сенатор Речі Посполитої».


Буряковская, Т. В память о зодчем и гражданине // Время. – 2018. – 31 марта. – С. 7 : фот.
Про відкриття дошки на честь С. П. Тимошенку на будинку, який він збудував і у якому жив.
Із історії харківської архітектури: С. П. Тимошенко

«Тимошенко Сергей Прокофьевич (23.01(4.02).1881 – 6.07.1950) – архитектор. Родился в с. Базилевка Черниговской губернии (ныне Сумской области). Окончил Петербургский институт гражданских инженеров (1906). В 1909 – 1918 гг. жил в Харькове, работал в управлении Северо-Донецкой железной дороги, спроектировал ряд железнодорожных линий и веток, зданий вокзалов. Разрабатывал украинский национальный стиль в архитектуре, построил в Харькове ряд зданий в этом стиле. Занимался общественно-политической деятельностью, был гласным губернского земства. Член Центральной Рады (с апреля 1917), харьковский губернский комиссар (с ноября 1918). С 1919 г. жил в Киеве. Министр путей УНР (с августа 1919). С 1921 г. – в эмиграции, жил во Львове, Подебрадах, Луцке, с 1946 г. – в США. Умер в г. Пало-Альто (Калифорния)» [5].
***
«В Харьков Сергей Тимошенко приехал в 1909 году уже опытным специалистом. Он стремительно сделал карьеру на Северо-Донецкой железной дороге. Именно по его проекту было построено здание управления Северо-Донецкой дороги на Вознесенской площади (теперь это один из корпусов университета железнодорожного транспорта). После открытия Сергеем Тимошенко собственного проектного бюро ярко проявилось его стремление отображать в архитектуре украинские мотивы. Позже этот стиль назвали украинским модерном. Из зданий, построенных архитектором в этом стиле, можно назвать доходные дома на Полтавском шляхе, 46, на улице Семинарской, 2, на Плехановской, 29, на Ивановской, 22, городское училище на Чугуевской, 35 а, особняки на Мироносицкой, 44 и в переулке Кравцова, 13. Пластичные, как в украинских хатах, крыши, трапециевидные окна и двери, настенные орнаменты, похожие на кружево или тесьму, – по таким признакам можно узнать все эти дома. К сожалению, многие здания Тимошенко были изменены более поздними надстройками и утратили свою оригинальность. С самого начала своей жизни в Харькове Сергей Тимошенко присоединился к общественным организациям, которые изучали украинскую культуру и ее памятники. Он был членом Общества им. Квитки-Основьяненко и украинского отделения Харьковского литературно-художественного кружка, которое возглавлял известный художник Сергей Васильковский.
Современники вспоминают Тимошенко как человека горячего политического темперамента. К социал-демократическому движению он присоединился еще в студенческие годы. В Петербурге принимал активное участие в событиях революции 1905 года, был дважды ранен на баррикадах. В 1917 году он примкнул к украинскому освободительному движению, был членом Центральной Рады, исполнял обязанности губернского комиссара. Вскоре после свержения самодержавия 29 марта 1917 года в Харькове праздновали день революции. Большая колонна демонстрантов шла от казарм к Николаевской площади, к зданию городской думы. Представители украинского сообщества предложили поднять желто-голубой флаг. На балконе здания стояли городской голова Д. И. Багалей, С. П. Тимошенко, Г. М. Хоткевич. Все они согласились. И буквально через несколько минут с балкона думы впервые в истории Харькова был вывешен желто-голубой флаг» [1].
***
«Серед споруд С. Тимошенка виділяється будинок підприємця і видавця І. Бойка на вулиці Мироносицькій, 44, зведений 1912 року у співавторстві з П. Ширшовим і П. Соколовим. Незважаючи на відносно невеликі розміри, будинок привертав увагу довершеністю архітектури: тричастинна композиція фасаду, трапеційні завершення вікон і дверей, на розі еркер, увінчаний дахом у формі бані української церкви. Відповідав стилю і вестибюль з мальованими стінами: орнаментальні композиції М. Самокиша і живописне панно С. Васильківського “Козача левада”. Господар будинку жив на другому поверсі, а дві квартири на першому здавалися в аренду. Одну з них займав архітектор Тимошенко. У 1930-ті роки будинок був надбудований на два поверхи, шатрове завершення еркера було зруйновано, розписи вестибюлю зафарбовано, полотно Васильківського зникло. Нині рештки розписів розчищені, але їх реставрація ускладнюється проблемами фінансування» [3].
Джерела
1. Буряковская, Т. В память о зодчем и гражданине // Время. – 2018. – 31 марта. – С. 7 : фот.
2. Буряковская, Т. Шедевр на задворках // Время. – 2012. – 27 июня. – С. 5 : фот.
3. Вітченко, Д. Харківський період життя та творчості Сергія Тимошенка // Пам'ятки України. – 2014. – № 12. – С. 42–51 : іл.
4. Макаренко, А. Народная архитектура // Сегодня. – 2017. – 26 мая. – С. 19 : фот.
5. Раенко, Л. В. Архитектор С. П. Тимошенко и Харьков // Праці пам'яткознавців : ювіл. зб. наук. ст. з пам'яткоохорон. роботи / Голов. ред. І. А. Шудрик. – Харків, 2012. – Вип. 2. – С. 159–170 : фот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий