Бакулін І. І.



Дошку на честь І. І. Бакуліна відкрито на розі вулиці Бакуліна та проспекту Науки, 11.

«Улица названа именем Героя Советского Союза Бакулина Ивана Ивановича секретаря Харьковского подпольного обкома КП(б) Украины в годы Великой Отечественной войны».










З історії підпільної боротьби у Харкові в часи німецько-фашистської окупації: І. І. Бакулін

Бакулін Іван Іванович (29.07.1900–24.09.1942) – педагог. Народився в селі Хотунок (нині в межах міста Новочеркаськ Ростовської області). Навчався в Новочеркаському учительському інституті. Керував сільськогосподарською школою в с. Зайцеве, потім в с. Червоне (обидва в Донецькій області, 1923–1931). Екстерном склав іспити за курсом фізико-математичного факультету Харківського інституту соціального виховання (1931). Працював директором садово-городнього технікуму в с. Рокитне Нововодолазького району Харківської області. Викладав у Харківському сільськогосподарському інституті (1934–1941), доцент кафедри математики. Під час німецько-фашистської окупації очолював Харківський підпільний обком КПУ. Під його керівництвом проведено декылька великих диверсій. Підпільники Харківщини знищили понад 23 тисячі гітлерівців. У травні 1942 року Бакулін був заарештований. Після тортур в гестапівських катівнях помер в тюремному госпіталі. 8 травня 1965 року йому посмертно присвоєно звання Героя Радянського Союзу [1, 2].
***
«Мягкий, интеллигентный, приветливый – таким запомнили Ивана Бакулина товарищи. И улица Бакулина под стать человеку, чье имя она носит – уютная, ухоженная, густо засаженная тополями. Мягкий говор листвы, спешащие по делам люди. И редко кто из прохожих замедляет шаг у стены углового дома, выходящего на шумный проспект Ленина, у памятной доски герою. Свое название улица получила не случайно. Здесь, в доме № 3 жила, а потом тихо отошла в вечность женщина, которую нежно любил Иван Бакулин – его супруга Клавдия Ивановна Бакулина. Это ей адресовал он письма, дышащие энергией искреннего чувства: "Дорогая моя, после твоего отъезда 22 сентября со всей остротой почувствовал одиночество… Безумно скучаю по тебе, но дело защиты Родины столь серьезно, что на сей счет не должно быть никаких колебаний… Хочется верить, что мы еще встретимся и будем вместе. Но если случаю будет угодно нас разлучить навеки, сохрани, дорогая Клава, обо мне воспоминания как о человеке, абсолютно честном по отношению к своему долгу перед Родиной. Всегда и неизменно я был правдив и честен также по отношению к тебе". Эти строки из писем жене написаны в сентябре – октябре 1941 года, когда враг уже топтал землю Харьковщины. Последнее письмо датировано 19 октября. Пять дней спустя гитлеровцы вошли в наш город. Писал Иван Бакулин также честно, как и жил. Этот мягкий отзывчивый человек стал непреклонным и стойким, когда над Родиной нависла смертельная опасность.
Накануне фашистской оккупации Иван Бакулин возглавил подпольный обком КП(б)У, который должен был координировать и направлять деятельность десятков подпольных организаций и партизанских отрядов. Подпольный обком разворачивал свою работу в условиях жесточайшего фашистского террора. К Буркуну, как называли в то время Ивана Бакулина, приходили связные на явочную квартиру подпольщиков на улице Технологической. За короткое время он и сам успел побывать во многих населенных пунктах Харьковщины. С фальшивой справкой о разрешении выхода на "менку", с листовками, зашитыми в подкладку пальто, пробирался он от села к селу, встречался с людьми, инструктировал подпольщиков. Подробности ареста Бакулина неизвестны. Существуют две версии. По одной из них Бакулин и его товарищи случайно попали в облаву. По другой – Бакулина предал профессор Михайловский, хозяин конспиративной квартиры. После зверских пыток в гестапо Иван Бакулин умер в тюремной больнице. В мае 1965 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а одна из харьковских улиц названа его именем» [4].
Джерела
1. Бакулин Иван Иванович // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1987. – Т. 1. – С. 109 : фот.
2. Дьякова, О. Бакулін Іван Іванович // Харківщина : енциклопед. слов. / редкол.: С. І. Посохов та ін. – Харків, 2014. – С. 26 : фот.
3. Дягилев, Е. В. Верю беспредельно… : док. повесть о Герое Советского Союза И. И. Бакулине / Е. В. Дягилев, И. Я. Мирошников, Н. И. Старовойт. – Харьков : Прапор, 1981. – 141 с.; 4 л. фот.
4. Знаковский, В. Перед людьми и совестью честен… // Слобода. – 2000. – 28 июля. – С. 3 : фот.
До 100-річчя від дня народження.
5. Секретарь подпольного обкома : Бакулин Иван Иванович // Подвиги во имя Отчизны : док. очерки о Героях Советского Союза – уроженцах Харькова и Харьк. обл. / сост. В. Т. Милюха. – 2-е изд., перераб и доп. – Харьков, 1985. – С. 47–53 : фот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий