Полководці доби громадянської війни, 1918 - 1922 рр.


Дошку на честь полководців Червоної армії встановлено за адресою площа Героїв Небесної Сотні, 36. Нині дошка відсутня.

«В годы гражданской войны в этом здании находились штабы фронтов и армий, боровшихся с интервентами и белогвардейцами на Украине. Здесь работали видные полководцы, политические руководители и военачальники Красной Армии Фрунзе Михаил Васильевич, Ворошилов Климент Ефремович, Дзержинский Феликс Эдмундович, Егоров Александр Ильич, Блюхер Василий Константинович, Якир Иона Эммануилович, Пархоменко Александр Яковлевич, Дубовой Иван Наумович».

З історії Харкова: доба громадянської війни

«В годы гражданской войны в здании бывших судебных установлений находились руководящие органы фронтов и армий, боровшихся с иностранными интервентами и белогвардейцами. С мая 1919 года здесь был штаб Харьковского военного округа, которым командовал К. Е. Ворошилов. Здесь же с января 1919 года работал А. Я. Пархоменко – он был комендантом города, а позже начальником штаба Харьковской укрепленной зоны. Во время наступления войск Деникина Ворошилов и Пархоменко руководили обороной Харькова. После захвата Харькова белогвардейцами в июне 1919 года была сделана попытка освободить город: созданная из харьковских рабочих, курсантов, артиллеристов специальная группа под командованием Пархоменко захватила пассажирскую станцию и привокзальный район. Деникинские войска, пользуясь численным перевесом, окружили отряд. Но бойцы сумели прорвать окружение и пробиться к своим. В декабре – январе Пархоменко участвовал в освобождении Харькова от деникинских войск. После освобождения, в январе 1920 года в здании бывших судебных установлений расположился штаб Юго-Западного фронта под командованием А. И. Егорова. С сентября 1920 по 1924 год в здании работали командующий войсками Украины и Крыма М. В. Фрунзе и помощник командующего Р. П. Эйдеман. Отсюда Фрунзе руководил боевыми действиями по разгрому армии Врангеля. С 1921 по 1934 год в этом здании находился штаб Украинского военного округа. Здесь работали командующий войсками округа И. Э. Якир (1921 – 1934), помощники командующего В. К. Блюхер (1928 – 1929) и И. Н. Дубовой (1929 – 1934). В штабе бывали С. М. Буденный, Ф. Э. Дзержинский, Г. И. Котовский, Г. К. Орджоникидзе и другие военные и государственные деятели». [2, с. 180–181]
Джерела
1.Дьяченко, Н. Т. Улицы и площади Харькова : очерк, – 4-е изд., испр. и доп. – Харьков : Прапор, 1977. – 272 с. : фот.
С. 236–239 : Площадь Руднева.
2. Дьяченко, Н. Т. Историко-революционные памятники Харьковщины / Н. Т. Дьяченко, Т. М. Борисова, М. В. Уманский. – 3-е изд., испр. и доп. – Харьков : Прапор, 1983. – 216 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий