Євсєєв М. К.

 Дошку на честь М. К. Євсєєва встановлено на фасаді одного з корпусів Харківського національного технічного університету сільського господарства ім. П. Василенка за адресою проспект Героїв Харкова, 45.

 

«У цьому Будинку працював з 1964 по 1975 рр. державний діяч, талановитий організатор та керівник Харківщини, ректор ХІМЕСГ Михайло Карпович Євсєєв».

 

Історія громадського життя Харкова: М. К. Євсєєв

Михайло Карпович Євсєєв (23.05.1907 – 05.09.1976) — український радянський діяч, секретар Харківського обкому КПУ, ректор Харківського інституту механізації та електрифікації сільського господарства у 1965–1974 роках [зараз Харківський національний технічний університет сільського господарства ім. Петра Василенка]. Кандидат технічних наук. Депутат Верховної Ради СРСР 4-го скликання.

Закінчив Московський інститут механізації та електрифікації сільського господарства за фахом інженер-механік (1931–1937). З 1937 по 1941 роки працював викладачем, завідуючим навчальною частиною, директором Вовчанського технікуму механізації сільського господарства. З 1943 по 1955 роки – секретар Вовчанського РК КП України, перший секретар Липецького, Печенізького, Лозівського райкомів партії Харківської області. З 1955 по 1963 роки – секретар Харківського ОК КП України. З 1963 по 1964 р. – голова Комітету партійно-державного контролю у Харкові.

Нагороджений 5 орденами та 12 медалями. Серед них орден Трудового Червоного Прапору (1948) та орден Леніна (1958) [1, 3].

***

«Вспоминая студенческие годы, снова и снова возвращаюсь к мысли, которую уже ранее высказал: счастлив человек, если на его жизненном пути, особенно в молодые годы, рядом оказываются люди целеустремленные, трудолюбивые, волевые, умеющие ставить перед собой большую цель и добиваться ее. С них берешь пример, во многом подражаешь им.

Таким человеком в институте был для меня Михаил Карпович Евсеев. Познакомились мы в первые месяцы учебы, и дружба наша продолжалась многие годы. Михаил воспитывался в детдоме, работал трактористом и по специальному набору пришел в институт. Недостаток образования он восполнял упорством в учебе, настойчивостью. Трудоспособности этого человека завидовали все. Он просиживал за учебниками ночи напролет и утром, как ни в чем не бывало, шел на занятия. Искренность, честность, деловитость Михаила сразу же были замечены, и он все годы неизменно избирался членом парткома института и в различные студенческие организации.

Вполне естественно, что дружба с Евсеевым была для меня не только приятной, но и полезной. У него я учился настойчивости, умению преодолевать трудности в учебе, активности в общественной работе.

Как и следовало ожидать, Михаил Карпович многого добился в жизни. Партия направляла его на различные ответственные посты. Он был директором техникума в Волчанске, возглавлял партийную организацию района, работал секретарем Харьковского обкома КП(б)У по сельскому хозяйству, потом стал ректором Харьковского института механизации и электрификации сельского хозяйства, кандидатом технических наук.

Михаил Карпович – не исключение. Многие из моих сверстников, закончившие институт, впоследствии хорошо зарекомендовали себя на практической работе, стали крупными специалистами народного хозяйства, партийными работниками, военачальниками. Немало моих близких друзей по институту отдали жизнь в боях за Родину» [2].

***

«С 1965 по 1974 год Евсеев возглавлял Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Это значительный срок не только в жизни человека, но и в истории учебного заведения. За это время можно многое успеть сделать и оставить немалый след в памяти людей, которые были не только подчиненными по служебной иерархии, но и соратниками, единомышленниками, возможно, и оппонентами. Уже за несколько лет своего пребывания, а точнее – активной деятельности в должности ректора института, Михаил Карпович провел большую работу по улучшению организации учебного процесса, по применению передовых для того времени методов обучения. Эта работа положительно сказалась на качестве подготовки высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства. Выпускники ХИМЭСХа – инженеры-электрики и инженеры-механики – по уровню теоретической подготовки не уступали выпускникам политехнического института.

Когда началось расширение масштабов подготовки специалистов, увеличилось количество студентов и, соответственно, количество учебных групп (с 4 до 10 за два года), возникла проблема учебных площадей. М. К. Евсеев проделал титаническую работу по укреплению материально-технической базы института. Он построил огромные корпуса для военной кафедры на территории учебно-опытного хозяйства (под Мерефой), где можно было проводить обучение будущих офицеров. Построил учебные корпуса для кафедры сельскохозяйственных машин, помещения для сельскохозяйственных машин и оборудования, техники. Таким образом, учебно-опытное хозяйство института превратилось, благодаря усилиям ректора, в учебный полигон, куда выезжали студенты и преподаватели. Там же были построены общежития для студентов и преподавателей, а также спортивный комплекс с плавательным бассейном. Нужно отдать должное таланту ректора-хозяйственника, поскольку все это строительство велось в условиях отсутствия государственного финансирования» [3, с. 503].

Джерела

1. Михайло Карпович Євсєєв : [некролог] // Соціалістична Харківщина. – 1976. – 8 верес. – С. 3.

2. Саушин, Ф. С. Хлеб наш солдатский [Электронный ресурс] // Милитера. Военная литература. – Текст. и граф. дан. – URL : http://militera.lib.ru/memo/russian/saushin_fs/01.html, свободный (дата обращения : 26.10.2019). – Название с экрана.

3. Усик, Е. Ю. Евсеев Михаил Карпович // Служение Отечеству и долгу : очерки о жизни и деятельности ректоров харьк. вузов (1805 – 2004 гг.) / Нар. укр. акад. ; под общ. ред. В. И. Астаховой, Е. В. Астаховой. – Харьков, 2004. – С. 503504.

4. Щербань, Д. І. Опальний секретар : спогади та діалоги колишніх прокурора і першого секретаря райкому партії про закон, законність і людські долі [Електронний ресурс] // Національна спілка письменників України : Харків. обл. орг. – Текст. та граф. дані. – Харків: Майдан, 2013. – 270 с. – URL : https://kharkiv-nspu.org.ua/wp-content/uploads/2014/04/%d0%9e%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0.pdf, вільний (дата звернення : 26.10.2019). – Назва з екрана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий