Ощепков А. І.

 Дошку на честь А. І. Ощепкова відкрито за адресою вулиця Ощепкова, 18.

«Улица названа именем Героя Советского Союза гвардии старшего сержанта Ощепкова Андрея Ивановича, повторившего подвиг Александра Матросова в боях за Харьковщину в августе 1943 г.»

Іншу дошку на честь А. І. Ощепкова відкрито за адресою вулиця Ощепкова, 8.

«Вулиця названа ім’ям Героя Радянського Союза гвардії старшого сержанта Ощепкова Андрія Івановича, який повторив подвиг Олександра Матросова в боях за Харківщину в серпні 1943 р.»

 

З історії визволення Харківщини: А. І. Ощепков

«Ощепков Андрей Иванович (27.12.1922 – 24.08.1943) – военный. Родился в с. Барсуково Алтайской губернии (ныне Алтайский край). Работал трактористом. В армии с 1941 г. Участник Великой Отечественной войны (с декабря 1942), командир стрелкового отделения, гвардии старший сержант. Погиб в бою при освобождении с. Буды [Харківська область]. Герой Советского Союза (1944, посмертно). Похоронен в пгт Коротич Харьковского района» [6].

***

«В ночь на 22 августа 1943 года воины 5-ой гвардейской танковой армии прорвали вражескую оборону между населенными пунктами Коротич и Песочин западнее Харькова и устремились по двум направлениям: одна колонна на поселок Буды, вторая – на Покотиловку. Передовой отряд перед рассветом был уже на окраине Буд. В центре 2-го стрелкового батальона наступало отделение гвардии старшего сержанта Андрея Ощепкова. Сопровождая танки в наступлении, гвардейцы не раз отличались в боях. Особой храбростью выделялся командир отделения Ощепков. На фронте он был чуть больше полугода, но за это время хорошо изучил повадки врага. Со своим отделением он неоднократно переходил ночью линию фронта и нападал на штабы, узлы связи, огневые точки противника. Смелые действия отделения сеяли панику в рядах врага и способствовали наступлению основных сил батальона.

Свою тактику ночного удара отделение применило и в Будах. Под покровом темноты Ощепков провел гвардейцев на окраину поселка и стал пробираться от хаты к хате. К рассвету он изучил расположение врага. Фашисты опоясали поселок двумя рядами траншей, на перекрестках улиц сделали надолбы, каменные постройки превратили в доты, построили дзоты. На западной окраине села гвардейцы обнаружили станковый пулемет и рядом трех гитлеровцев. Через несколько минут вражеский пулеметный расчет был тихо уничтожен. Та же участь постигла еще нескольких фашистов, дремавших в траншее. Гвардейцы подошли к крайнему дому и залегли. Через десять минут батальон должен начать атаку. Отделение решило помочь своим: нанести врагу удар с тыла. И вот по селу прокатилось мощное “ура”. Батальон поднялся в атаку, а вместе с ним и отделение Ощепкова. Одновременный удар ошеломил врага. Отстреливаясь, гитлеровцы стали отходить на запад. Но понесли потери и гвардейцы: несколько человек было убито, а Ощепков тяжело ранен. Батальон не успел занять вторую траншею, когда неожиданно ожил вражеский дзот. Пулеметный огонь прижал гвардейцев к земле. Еще немного – и атака батальона может захлебнуться. Превозмогая боль, Андрей Ощепков пополз к дзоту с противотанковой гранатой в руке. Когда до огневой точки оставалось метров пятнадцать, он собрал последние силы и бросил гранату. Пулемет замолчал. Но не успели гвардейцы подняться на ноги, как он вновь открыл огонь. И снова Ощепков пополз туда, откуда била струя смертоносного металла. Пятнадцать метров между жизнью и смертью. Бесстрашный гвардеец сумел подняться на ноги, покачиваясь, сделал несколько шагов и грудью закрыл амбразуру дзота. Он уже не слышал, как батальон поднялся в атаку, овладел второй траншеей, очистил Буды от врага. Ценой своей жизни герой обеспечил успех наступления. 10 сентября 1943 года гвардии старшему сержанту Ощепкову Андрею Ивановичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза» [3].

***

«По официальной точке зрения Ощепков погиб во время подвига и был похоронен в Коротиче, где установлен обелиск. Однако, в соответствии с донесением о безвозвратных потерях № 47642 от 11 ноября 1943 года, он умер от ран только 8 сентября 1943 года в хирургическом полевом подвижном госпитале № 4353, который дислоцировался в то время севернее Харькова, в селе Дементиевка Липецкого района (ныне Дергачевского района); там и был похоронен в братской могиле» [7].

Джерела

1.Барильник, Я. Из камня его гимнастерка // Слово ветерана. – 2007. – 24 марта. – С. 5: фот.

2. Исаев, С. И. Последнее решение : Ощепков Андрей Иванович // Герои – освободители Харьковщины / Л. И. Исаев, В. Н. Левченко. – Харьков, 1988. – С. 200–201.

3. Калинин, В. В. Собою закрыл амбразуру : Ощепков Андрей Иванович // Герои подвигов на Харьковщине / В. В. Калинин, Д. Г. Макаренко. – Харьков, 1970. – С. 395–397 : фот.

4. Корсунский, В. Где похоронен Андрей Ощепков? // Панорама. – 2002. – 26 квіт. – С. 6.

5. Лозинський. С. Харківський Матросов // Вечірній Харків. – 1984. – 31 жовт.

6. Ощепков Андрей Иванович // Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 216 : фот.

7. Ощепков Андрей Иванович [Электронный ресурс] // Википедия : свобод. энцикл. – Электрон. текст. дан. – URL: https://goo.su/9iOm, свободный (дата обращения 30.11.2021). – Название с экрана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий